Последние новости
Наука /

Микро организмы и растения способны очищать почву от загрязнения

С помощью вьюнка и некоторых других видов растений можно эффективно рекультивировать загрязненную нефтью почву -- таковы итоги исследования биологического института Академии наук провинции Шаньдун в Восточном Китае, которые на днях прошли техническую экспертизу и оценены как "достижение международного передового уровня".

Как рекультивировать почву, загрязненную нефтью, -- больной вопрос для ученых всего мира. Сотрудники указанного института в результате многочисленных экспериментов заметили, что вьюнок, фиолетовый жасмин и бальзамин могут расти на загрязненной нефтью почве и способны разлагать нефть в почве.

В дальнейшем группа ученых заметила, что если в процессе рекультивации почвы с помощью указанных цветов добавить в почву некоторые виды микроорганизмов, то это даст более благоприятный эффект для разложения содержащейся в почве нефти, тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов.

К настоящему времени сотрудники института с помощью этих растений и микроорганизмов провели эксперименты на двух базах общей площадью в 2900 квадратных метров. Хорошие результаты экспериментов дают основание считать, что в скором будущем этот способ рекультивации загрязненной нефтью и тяжелыми металлами почвы получит применение в широком масштабе.

У нас находят:
  • растения очищающие почву
  • растения прочищающие почву
  • как очистить землю от тяжёлых металлов
  • Название 0 микра организмы
  • микроорганизмы очищающие почву
1 комментарий
muhammad1895 / 12 июля 2012 / 20:04
Пятый и самый маленький спутник ПлутонаrnrnrnrnПятый спутник планеты Плутона был обнаружен астрономами с помощью космического Телескопа «Хаббл» .rnrnНовый и самый маленький среди других спутников Плутона был назван Р5, как пишет РИА Новости - его диаметр составляет от 15 до 24 километров.rnP5 был выявлен результатом рассмотрения девяти отдельных наборов изображений, космическим телескопом «Хаббл» с 26 июня по 9 июля, сообщает NASArnКроме P5 еще три спутники Плутона были обнаружены «Хабблом» Никта(Никс), Гидра диаметр которых 32 и 113 километров в 2005 году и P4 диаметром от 13 до 34 километров в прошлом году. Харон является самым большим спутником Плутона, его диаметр составляет 1,04 тыс. километров.rnrnРуководитель наблюдательной группы Института проблем поиска внеземных цивилизаций Америки – Марк Шуотлер сказал, что Луны(Плутона) образовывают серию аккуратно вложенных орбит наподобие матрешек.rnКак сообщается, зонд New Horizons ведет исследование Плутона в 2015 году и это открытие может оказаться полезным при исследовании. rn
имя


Популярые сообщения