Последние новости
Технологии /

Уникальный полет самолета «Solar Impulse», работающего от солнечных батарей

Уникальный самолет, который работает на солнечных батареях, совершил первый в истории межконтинентальный перелет. Он вылетел из Мадрида в Рабат. У штурвала был Бертран Пикар – известный швейцарский изобретатель. В аэропорту его уже ждали организаторы проекта.

В ходе этого полета было доказано, что «Solar Impulse», который работает на солнечных батареях, способен двигаться не только днем. Уже известно, что следующей целью будет кругосветный полет.

СМИ сообщают, что ночью 6 июня самолет приземлился в Рабате. За 19 часов он покрыл расстояние в 830 километров. Особо следует отметить то, что на земле «Solar Impulse» оказался с почти полным зарядом солнечных батарей. Это говорит о том, что уже в ближайшем будущем подобные самолеты смогут перевозить и пассажиров.
Самолет «Solar Impulse» имеет массу около 1,6 тонн, а затраты на его создание составили 80 миллионов евро. Средняя скорость его движения составляет примерно 50 км/ч.

Несмотря на успех полета, специалисты отмечают, что воздушное судно все еще очень чувствительно к плохим погодным условиям.

4 комментария
bija089 / 5 июля 2012 / 11:27
С автором статьи полностью согласен, осталось ждать не долго, скорее всего, лет 50 лет будем летать на таких самолетах. Хорошую популярность данные получат на местных линиях обслуживания пассажиров, где существует проблема завоза топлива для самолетов. По мере развития техники в этом направление будут летать самолеты более дальним маршрутам.
valentin1981 / 5 июля 2012 / 12:30
Я видел это событие своими глазами. Меня удивило то, что такой огромный самолет может пролететь так много, заряжаясь от солнечных батарей. Уникальное сооружения могу я вам сказать. Если так пойдет дальше, то скорее всего такие самолеты поступят в регулярную продажу. Ведь будет выгодно пользоваться теми ресурсами, за которые не надо платить.
ksanka45 / 5 июля 2012 / 20:21
Рада, что наука двигается вперед. Если так и дальше пойдет и мы перейдем на подобные ресурсы энергии, то уверена, что наша планета немножко подлечится от эксплуатации людьми, которая продолжается уже тысячу лет. Конечно, пока такой самолет будет стоить дорого и иметь ряд недостатков, но в скором будущем ученые это исправят. Будем верить в прогресс!=)
Rafaeel / 15 июля 2012 / 15:02
Your answer shows real intellgiecne.
имя


Популярые сообщения