Последние новости
Космос /

Ученые разработали космический GPS

Ученые финского Университета Аальто создали технологию определения местоположения космических объектов в пространстве, находящиеся в миллионах километрах от Земли. В своей работе исследователи использовали радиотелескоп обсерватории "Метсахови" (Финляндия), а также данные полученные от радиотелескопов в мировой сети "JIVE". Эти телескопы, расположенные по всему миру, настроены на работу в режиме радиоинтерферометрии и могут записывать радиосигналы по всей планете.
Разработанная учеными программа смогла рассчитать положение космического аппарата, используя лишь сигнал от самого объекта и корректировочный сигнал от любого небесного тела – планеты или звезды. Точность измерения составила миллиардные доли от расстояния между Землей и космическим аппаратом. Такой алгоритм позволяет определить положение объекта только на Земле, но полученный результат можно передать по каналу связи.
Используя этот метод, удалось определить положение спутника "Венера-экспресс" с точностью в несколько сот метров, расстояние до которого превышает 200 миллионов километров. Ученые полагают, что предложенная методика сможет повысить точность контроля и корректировку траектории космических орбитальных станций

имя


Популярые сообщения