Последние новости
Технологии /

WHILL - Инвалидное кресло-электромобиль

Придуманный в Японии аппарат позволяет с минимальными усилиями переделать любую инвалидную коляску в самоходный транспорт. Опытный образец системы на днях был представлен в Токио.

Устройство по имени WHILL создала одноимённая японская компания. Похожее на гигантские наушники приспособление крепится с внешней стороны основных колёс инвалидного кресла.

Перемычка при этом становится опорой для рук и панелью управления. Угол её наклона можно произвольно выбрать при монтаже и зафиксировать.

В каждом из «динамиков» новинки спрятан 24-вольтовый электромотор. Сенсоры в перемычке измеряют наклон наездника в ту или иную сторону и прилагаемое усилие. Соответственно регулируется скорость вращения каждого из колёс. Этот способ управления чем-то напоминает интуитивное пилотирование самоката Segway.

Питается аппарат от литиево-ионных аккумуляторов, размещённых рядом с моторами. Максимальная скорость WHILL составляет 20 км/ч, запас хода – около 30 километров, а время зарядки батарей – два часа.

Пожертвования на начальную стадию проекта были собраны через ресурс Camp fire. Экспериментальный образец WHILL изобретатели показали на Токийском автошоу (Tokyo Motor Show 2011) в начале декабря 2011 года.

В настоящее время компания ищет инвалидов на колясках, которые помогли бы провести полевые испытания опытного устройства. Обратная связь с пользователями позволит разработать окончательный коммерческий вариант «ассистента».

У нас находят:
  • как периделать инвалидную электро каляску
  • купить инвалидное кресло-электрокар
  • инвалидные электрокары
  • как переделать инвалидную коляску
  • емобиль для инвалидов
3 комментария
Lonsdayl / 5 июля 2012 / 19:03
Это реально хорошая идея, ведь в современном мире много людей.которые ездят на инвалидных калясках. Но, какова цена такого электромобиля? Это будет очень дорого, а денег у простых страдающих от боли людей, не так уж и много(rnВозможное, спустя 10-15 лет, когда это станет совсем не новинкой, каждый пенсионер,имеюищий проблемы с ходьбой,сможет помостить свои кости в этом аппарате.
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 23:18
WHILL - действительно уникальное инвалидное кресло-электромобиль. Чем мне нравятся японские разработчики, так это тем, что они постоянно изобретают что-то полезное. И вдвойне хорошо, если это изобретение касается инвалидов. Теперь инвалидам будет реально удобно передвигаться, не затрачивая при этом даже каких-то усилий.
catenacco / 6 июля 2012 / 03:45
Наконец-то придумали реально полезную новинку. Ведь роскошные суперкары или навороченные компьютеры не нужны простым людям. Стало, однако, редкостью, когда научный прогресс служит реальным потребностям. В этом плане кресло-электромобиль - отличный пример для подражания. Было бы вообще супер, если б его производили массово.
имя


Популярые сообщения